Ураган «Ян» подорвал высокий осенний спрос на бизнес-джеты в США

Согласно еженедельному обзору WINGX Business Aviation Bulletin, в сентябре 2022 года во всем мире эксплуатировалось более 470 000 бизнес-джетов и турбовинтовых самолетов, что на 4% больше, чем в сентябре 2021 года, и на 16% больше, чем в сентябре 2019 года.

Что касается бизнес-джетов, то их активность в прошлом месяце выросла на 3% по сравнению с прошлым годом, и на 20% относительно сентября 2019 года. Активность регулярных авиакомпаний по итогам сентября была на 13% выше, чем в сентябре прошлого года, но все же снизилась на 21% по сравнению с сентябрем трехлетней давности. Рейсы ведущих мировых авиакомпаний (Southwest Airlines, American Airlines, Ryanair, Delta Airlines и United Airlines) в сентябре выросли на 12% по сравнению с сентябрем прошлого года, но на 1% меньше, чем три года назад.

Глобальная активность самолетов в сентябре 2022 г. по сравнению с предыдущими годами

Северная Америка

Активность бизнес-джетов в Северной Америке в сентябре 2022 года была на 5% выше, чем в прошлом году, и на 18% – относительно 2019 года. За последние 4 недели трафик вырос на 5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. За три дня октября активность упала на 12% по сравнению с прошлым годом, и была на 6% ниже уровня трехлетней давности. Что касается бизнес-джетов, то сегмент сверхдальнемагистральных самолетов вырос почти на 30% по сравнению с сентябрем 2019 года.

Сегменты бизнес-джетов в Северной Америке в сентябре по сравнению с предыдущими годами

На 39-й неделе трафик бизнес-джетов в Северной Америке упал на 9% по сравнению с предыдущей неделей и был на 4% ниже, чем на той же неделе в прошлом году. Воздействие урагана «Ян» на побережье США стало очевидной причиной сбоев. В Соединенных Штатах активность бизнес-джетов на 39-й неделе упала на 9% по сравнению с 38-й неделей, и на 5% – по сравнению с 39-й неделей прошлого года.

Наибольшее влияние оказала Флорида, где количество рейсов сократилось на 25% по сравнению с предыдущей неделей, и здесь зафиксирован новый минимум скользящей за 52 недели, составивший чуть более 3700 рейсов. В других частях региона последствия урагана были очевидны на Багамах, в Доминиканской Республике и Пуэрто-Рико.

Активность бизнес-джетов в Северной Америке во время урагана «Ян», 39 неделя 2022 г. по сравнению с предыдущими годами

Европа

Активность бизнес-джетов в Европе в сентябре 2022 года снизилась на 8% по сравнению с сентябрем 2021 года, но все еще на 18% выше относительно сентября 2019 года. За последние четыре недели трафик упал на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом количество рейсов на 39-й неделе снизилось на 2% по сравнению с предыдущей неделей и на 10% по сравнению с той же неделей прошлого года. В первые 3 дня октября активность деловой авиации снизилась на 13% по сравнению с прошлым годом, что всего на 1% больше, чем три года назад.

Франция была самым загруженным рынком бизнес-джетов в сентябре, но активность здесь на 15% ниже, чем в прошлом году. Германия, Италия, Испания и Швейцария стали другими крупными рынками, на которых полеты существенно снизились по сравнению с прошлым годом. Рейсы из Соединенного Королевства выросли на 4% по сравнению с прошлым годом.

В сентябре в местах летнего отдыха наблюдалось значительное снижение активности. В Ницце, Пальма-де-Майорке, Каннах-Мандельё и Афинах наблюдалось двузначное снижение по сравнению с прошлым годом. В отличие от Ибицы и Милана Линате, где спрос выше прошлогоднего на 2% и 7% соответственно.

В аэропортах рядом с яхт-шоу в Монако наблюдался небольшой рост активности по сравнению с мероприятием 2019 года. Среднее количество прибытий за 5 дней до мероприятия и в течение первых 3-х дней шоу в целом выросло на 2% по сравнению с 2019 годом.

Прибытие бизнес-джетов на Monaco Yacht Show 2022 по сравнению с 2019 годом

Остальной мир

Активность бизнес-джетов за пределами Северной Америки и Европы продолжает расти. Трафик в сентябре был на 60% выше уровня трехлетней давности, на 20% выше относительно сентября прошлого года. Спрос исходил от частных летных отделов, летающих на 36% больше относительно прошлого года, и вдвое больше, чем три года назад.

За последние четыре недели в Азии наблюдался наибольший рост по сравнению с прошлым годом, количество рейсов увеличилось на 28%. В преддверии чемпионата мира по футболу в конце этого месяца на Ближнем Востоке наблюдается сильный рост по сравнению с уже и без того рекордным 2021 годом: на 39-й неделе количество рейсов бизнес-джетов выросло на 19%  в годовом исчислении и на 21% за последние 4 недели.

Управляющий директор WINGX Ричарда Кое комментирует: «Ураган «Ян» стал одним из самых сильных штормов в истории, поэтому неудивительно, что на прошлой неделе трафик бизнес-джетов, особенно во Флориде, значительно сократился. Между тем спрос на бизнес-джеты в Европе значительно ниже максимумов 2021 года, хотя тогда это был разовый всплеск. За 9 месяцев 2022 года активность по-прежнему более чем на 10% выше по сравнению с 2019 годом, но, вероятно, сейчас наблюдается тенденция к выходу к концу года на уровень 2021 года».