Инвесторы ожидают, что общественное доверие к eVTOL повысится

Новый опрос среди профессионалов в сфере прямых и венчурных инвестиций показал, что  82% ожидают роста общественного доверия к сектору eVTOL в течение следующих трех лет, а 18% ожидают резкого роста. Опрос был проведен Horizon Aircraft, инновационным лидером в области транспортных средств eVTOL.

На вопрос о причинах, по которым, по их мнению, увеличится общественное доверие, 80% сослались на тот факт, что растет понимание того, что первые полеты eVTOL будут выполняться квалифицированными пилотами, а за ними следуют 69%, которые сказали, что удовлетворены результатами работы с регуляторами по сертификации и законодательным инициативам. Другие факторы включают более широкое освещение в СМИ успехов в этом секторе, более успешные испытания пассажирских и грузовых воздушных судов вертикального взлета и посадки, а также растущее число крупных компаний, работающих в этом сегменте.

Генеральный директор Horizon Aircraft Брэндон Робинсон отметил, что по мере роста общественного доверия к рынку eVTOL профессиональные инвесторы ожидают, что портфель заказов в этом секторе будет расти, а в отрасль будет поступать больше инвестиций.

«Наше исследование показывает, что 63% профессионалов в области прямых и венчурных инвестиций ожидают, что к 2040 году будет эксплуатироваться более 430000 воздушных такси, а 88% ожидают, что к 2030 году этот сектор принесет не менее $30,7 млрд. Неудивительно, что наше исследование показывает, что 54% профессиональных инвесторов ожидают, что к 2030 году в рынок будет вложено более $30 млрд. по сравнению с $7 млрд. в 2021 году».

Horizon Aircraft и его флагманский проект Cavorite X5 вызывают значительный интерес в отрасли, выиграв несколько грантов, контракт Министерства обороны США на передовые исследования и разработки и опередив своих конкурентов благодаря своему крупномасштабному прототипу, который уже летает. Благодаря конструкции с малым лобовым сопротивлением и закрытыми подъемными винтами полноразмерный Cavorite X5 обещает перевозить четырех пассажиров и пилота на скорости 450 км/ч, что делает его одним из самых быстрых проектов аэротакси.

Его гибридная газово-электрическая силовая установка также обеспечивает дальность полета до 500 км с дополнительным аварийным запасом.

Десять несущих винтов имеют довольно маленький диаметр, поэтому они будут быстро вращаться и потреблять много энергии при зависании; эта машина, как и самолет Lilium, больше подходит для полета в крейсерском режиме, действуя как эффективный гибридно-электрический самолет.

Так что Cavorite X5, скорее всего, найдет свою нишу в дальних рейсах, а не в полетах над городами.