Прогноз спроса на чартеры на начало 2023 года

Руководитель отдела Insight & Analytics компании Avinode Гарри Кларк рассматривает тенденции спроса и цен в Европе, США и на Ближнем Востоке на основе данных маркетплейса Avinode.

На вебинаре, посвященном 20-летию Avinode в середине ноября, компания предсказала, что спрос на чартеры в Европе в декабре 2022 года не будет таким низким, как все опасались. Осенью наблюдалось снижение спроса в течение нескольких месяцев, но предварительный спрос на декабрь держался достаточно хорошо по сравнению с 2021 годом. Этот прогноз сбылся — спрос в Avinode упал всего на 1% в годовом исчислении по сравнению с падением на 15% в ноябре.

Разница в совокупном спросе на внутриевропейские поездки в среднем за 7 дней по сравнению с предыдущим годом

На приведенной выше диаграмме показаны прогнозные тенденции спроса на январь и февраль 2023 года на европейском рынке, для сравнения включены ноябрь и декабрь 2022 года. Каждый месяц отправления группируется, а совокупный спрос суммируется по дням. По диаграмме можно понять, как растет спрос за месяц в течение 180 дней. Он становится более точным по мере приближения к концу месяца из-за того, что много частных чартеров бронируется за короткие сроки.

Январь 2023 года опустился и находится между ноябрем и декабрем 2022 года за то же количество дней до конца месяца. Эксперты ожидают, что в годовом исчислении он будет хуже, чем декабрь, но лучше, чем ноябрь. Февраль 2023 года выглядел более позитивно: цифры были подкреплены более ранним спросом на лыжные туры из Великобритании в Швейцарию и Францию, вылетающие в выходные 11 февраля и возвращающиеся неделей позже. Тем не менее, спрос начал падать более резко, и поэтому можно ожидать, что месяц закончится на том же уровне, что и январь, в этот момент.

Тенденции цен в ЕС на Avinode Marketplace. Скользящий 14-дневный индекс почасовых ставок на внутриевропейские рейсы. Индекс = 100 на 1 января 2018 года.

Тенденции цен в США на Avinode Marketplace. Скользящий 14-дневный индекс почасовых ставок на внутренние рейсы в США. Индекс = 100 на 1 января 2018 года.

Согласно индексу цен Avinode, в Европе и США почасовые ставки существенно выросли в первой половине 2022 года, а затем снизились к концу осени. Ставки снова выросли в период рождественских и новогодних пиков. Ценовая тенденция во многом определяется ценами на топливо, но, как и всегда в Европе, можно ожидать пика цен летом 2023 года.

Внутренние поездки по США в Avinode Marketplace. Разница в совокупном спросе на внутренние поездки в США в среднем за 7 дней по сравнению с предыдущим годом. Обратите внимание на сильно отличающийся масштаб по оси Y по сравнению с европейской диаграммой.

В целом, согласно данным Avinode, масштабы годового снижения спроса на чартеры для внутренних рейсов в США в ноябре и декабре 2022 года были намного выше, а декабрь закончился на 26% ниже. Оба месяца вначале казались довольно ровными, а затем показали резкое снижение.

Январь и февраль 2023 года последовательно снижаются из года в год. В обоих месяцах будет большое годовое снижение, но в феврале это не будет таким выраженным, как в январе. Международный спрос на Карибский бассейн и Мексику, похоже, будет более устойчивым после сильного Рождества; Мексика и Багамы доминируют.

В более глобальном масштабе трансатлантический спрос в январе и феврале не изменился по сравнению с прошлым годом, рейсы между США и Великобританией лидируют по объему, но наибольший рост наблюдается между Францией и США. После огромного всплеска чартерных рейсов на Чемпионат мира по футболу в Катаре спрос между Европой и Ближним Востоком снова стал более нормальным!

Если посмотреть на январь и февраль, то спрос на Ближнем Востоке и в Европе остается неизменным, при этом преобладает спрос между Дубаем и Великобританией, Швейцарией и Францией. Однако, по данным Avinode, самым популярным направлением на ближайшие два месяца из ОАЭ является Саудовская Аравия. Это было вызвано поздним спросом, причем ранний спрос был в пользу Мальдивских островов. Внутренние рейсы в Саудовской Аравии заметно сильнее, чем в прошлом году.