Британцы будут жить под угрозой терактов еще тридцать лет

В стране существует около 500 посадочных площадок и примерно 8500 частных летательных аппаратов, за которыми не осуществляется должного контроля.
Нынешний уровень террористической угрозы в Великобритании сохранится еще в течение 20 - 30 лет из-за отсутствия у правительства четкой политики по охране государственной границы. Как пишет газета The Daily Telegraph, этот вывод содержится в докладе бывшего начальника Лондонской полиции сэра Джона Стивенса (John Stevens), который теперь является советником премьер-министра Гордона Брауна по международной безопасности.

Документ, подготовленный по просьбе руководства Консервативной партии, будет опубликован 1 июля. Он посвящен вопросам охраны границы и основным угрозам, в числе которых называется легкая доступность воздушного пространства Великобритании для малой авиации. Отмечается, что в стране существует около 500 посадочных площадок и примерно 8500 частных летательных аппаратов, за которыми не осуществляется должного контроля.

По мнению Стивенса, текущая ситуация привела к тому, что различные ведомства не знают, в каких сферах они должны взаимодействовать между собой, поэтому они концентрируют свои усилия на отдельных вопросах, не принимая в расчет общую картину. В частности, в докладе обращается внимание на низкий уровень обеспечения безопасности в британских аэропортах. Например, во время попытки теракта в аэропорту Глазго 30 июня 2007 года, там не оказалось вооруженной полиции.

Стивенс также отметил, что необходимо усилить контроль за багажом авиапассажиров и грузовыми авиаперевозками, а также за частными охранными компаниями, работающими в воздушных и морских гаванях страны.

Схожие опасения, связанные с потенциальными попытками использовать для терактов воздушный транспорт, содержались в докладе советника британского правительства по борьбе с терроризмом лорда Карлайла, опубликованном всего неделю назад.
Источник:Lenta.ru