Крымские власти приступили к реализации проекта по реконструкции международного аэропорта "Симферополь"

Масштабная реконструкция аэропорта начнется осенью и продлится до 2011 года.
Крымские власти приступили к реализации проекта по реконструкции международного аэропорта "Симферополь". Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил председатель правления ОАО "Международный аэропорт "Симферополь" Владимир Ануфриев. Об этом сообщили ИА «INFOLine».

По его словам, масштабная реконструкция аэропорта начнется осенью и продлится до 2011 года. Площадь реконструированного объекта составит 17 тысяч кв. метров. На территории аэропорта планируется построить новый терминал, усовершенствовать взлетно-посадочное полотно, соорудить новые полосы для эксплуатации самолетов весом до 450 тонн. На период реконструкции аэропорт закрываться не будет. Об этом сообщили ИА «INFOLine».

Накануне состоялось заседание президиума Верховного Совета Крыма, на котором было обсуждено состояние реализации проекта расширения и реконструкции аэропорта. С начала 2008 года аэропорт - открытое акционерное общество, 100% акций которого принадлежат Автономной Республике Крым. По словам спикера крымского парламента Анатолия Гриценко, ни одна доля не будет вычленена из собственности АРК, и власти делают все возможное для сохранения и модернизации аэропорта. Гриценко оценил требуемый объем инвестиций в реконструкцию аэропорта в 50 миллионов гривен (~$10 млн).

"Терминал, который обслуживает международные линии, это терминал местных воздушных линий, который не требует пограничного и таможенного досмотра. После реконструкции этот терминал будет обеспечивать бизнес-полеты и прием VIP-пассажиров. После реконструкции значительно улучшатся качество обслуживания пассажиров и организация перелетов, - рассказал председатель правления ОАО "Международный аэропорт "Симферополь" Владимир Ануфриев.

- В прошлом году аэропорт обслужил 750 тысяч пассажиров, и терминала, который обслуживает внутренние перевозки, уже не хватает". По его словам, для выбора подрядчика по реконструкции аэропорта "будет проведен конкурс инвесторов, на котором победит тот, кто себя уже зарекомендовал как надежный инвестор". "Например, победить может мощная фирма из Ярославля, которая известна аэропортами в Сочи и Харькове. Или правительство Москвы, которое может гордиться аэропортами Домодедово и Внуково, - говорит Ануфриев. - Мы надеемся, что прибыли нашего аэропорта будут расти, если в стране не будет отрицательного влияния экономической нестабильности и публикаций в СМИ об экологическом состоянии полуострова.

В этом году мы предполагаем обслужить миллион пассажиров". Аэропорт "Симферополь" относится к региональным аэропортам. В настоящее время на Украине он находится на втором месте по объему пассажиропотока после киевского "Борисполя". За 2007-й год рост прибыли аэропорта составил 17% по сравнению с предыдущим годом. На сегодняшний день рост прибыли по сравнению с 2007-м годом составляет 11,8%.

Источник:
ИА «INFOLine».