Российские олигархи оживляют израильский авиабизнес

Мировой экономический кризис почти уничтожил израильскую отрасль предоставления в аренду частных самолетов. В октябре ее начали оживлять российские олигархи

Мировой экономический кризис почти уничтожил израильскую отрасль предоставления в аренду частных самолетов. В октябре ее начали оживлять российские олигархи, сообщает экономическое издание TheMarker.

Согласно данным издания, в Израиле различные компании сдают на прокат 32 небольших лайнера для полетов бизнесменов и официальных лиц. Этот рынок приносил в год до начала кризиса около 90 млн. долларов. Основными клиентами компаний являлись российские олигархи и местные бизнесмены, "крейсировавшие" между Израилем, Россией, США и европейскими странами.

С началом кризиса число заказов самолетов резко пошло на спад. Оживление же началось только в октябре этого года. Как рассказали изданию представители компании "Гешер Авири", в прошлом они давали около пяти ценовых предложений в день, а с началом кризиса "упали" до нескольких в неделю. Сейчас компания опять вернулась в среднем к четырем предложениям в день.

В основном заказывают полеты бизнесмены российского происхождения, занимающиеся бизнесом в сфере недвижимости или хайтека. Но речь не обязательно идет о бизнесе, некоторые богачи предпочитают слетать на отдых с семьей на частном самолете, не подстраиваясь под время регулярных вылетов пассажирских лайнеров.

Стоимость полета в Европу в среднем колеблется от 2000 до 5000 долларов за час. Полеты на реактивных самолетах на более дальние расстояния, например в США, достигают стоимости в 10 000 долларов в час.

Во время кризиса компании сдающие в аренду самолеты "перебивались", работая как летающие "амбулансы", перевозя тяжело больных людей, или пострадавших туристов за счет страховых компаний. Продолжают они делать это и сегодня – на прошлой неделе подобная компания доставила в Израиль двух новорожденных из Казахстана, которым в Израиле сделали операцию.

Источник: Izrus