2,8 млрд. рублей будет вложено в реконструкцию аэропорта «Нижний Новгород» в 2008 году

Взаимовыгодное сотрудничество Нижегородской области и Москвы будет продолжаться

«Нижегородская область и Москва поддерживают очень дружественные, теплые и взаимовыгодные отношения», — заявил глава региона Валерий Шанцев в эфире «Русской службы новостей» в понедельник, 5 мая.

В. Шанцев напомнил, что в 2007 году было подписано соглашение о сотрудничестве региона с правительством Москвы в экономической, культурной и образовательной сферах. Также летом 2007 года был заложен Дом Москвы в Балахне.

«Товарооборот между Нижегородской областью и Москвой за 2005—2008 годы вырос с 31 млрд. рублей до 38 млрд., то есть на 23%. Мы поставляем в столицу грузовые автомобили, изделия из дерева, черные металлы, трубы, овощи, некоторые сельхозпродукты, а Москва поставляет к нам молочные продукты, колбасы», — отметил В. Шанцев.

Он подчеркнул, что правительство региона подписало с правительством Москвы и соглашение о реконструкции Нижегородского аэропорта. «Мы будем совместно приводить его в порядок за 3 года. Мы сейчас проводим допэмиссию акций аэропорта, и 90% акций будут переданы правительству Москвы. В 2008 году в реконструкцию аэропорта будет вложено 2,8 млрд. рублей, а всего за 3 года — 13 млрд. рублей», — рассказал губернатор. Меры, которые планируется принять, должны увеличить пассажиропоток Нижегородского аэропорта с 300 тысяч до 3 млн. человек в год.

«Все больше и больше московский бизнес приходит сюда. Одна из сфер сотрудничества - строительство жилых домов. Мы считаем, что это направление взаимной поддержки очень важно», — считает В. Шанцев.

Он также сообщил, что 10 мая нижегородские сельхозпроизводители представят свою продукцию на выставке в Северо-Восточном округе Москвы. «Москва — это центр, где можно показать себя, получить выгодные контракты. Взаимовыгодное сотрудничество Нижегородской области и Москвы будет продолжаться», — подытожил губернатор.

Источник: АБМ-агентство