Хорватский Вараждин планирует стать крупнейшим деловым аэропортом страны

Аэропорт Вараждин (Varaždin Airport) в Хорватии в ближайшие пару лет стремится стать точкой притяжения бизнес-авиации. Интерес инвесторов высок, а его географическое положение предлагает большой потенциал для операторов бизнес-джетов.

Аэропорт Вараждин расположен на окраине одного из наиболее известных промышленных и деловых центров Хорватии. Здесь бурлит жизнь, и он является частью одного из самых развитых, постоянно растущих и ориентированных на экспорт округов страны. Ряд компаний бизнес-авиации в последнее время проявляют интерес к аэропорту, поскольку он надеется стать центром деловой авиации.

Сейчас аэропорт переживает настоящий ренессанс. После девяти месяцев прошлого года, в течение которых аэропорт не имел сертификата и практически не существовал в авиационном мире, были начаты работы над инфраструктурой в соответствии с национальными стандартами и стандартами EASA. И сертификат был восстановлен. «Самые серьезные проблемы с точки зрения финансовых ресурсов еще впереди, но мы делаем один шаг вперед», — комментирует Елена Секель, директор Parkovi, компании, отвечающей за управление аэропортом.

«Важно то, что многие компании проявляют интерес к партнерству с нами, чтобы позиционировать аэропорт Вараждин, как значимое место в авиационном сообществе, особенно в бизнес-авиации», — говорит управляющий аэропортом Карло Пигач. «Мы рады, что Jung Sky, один из ведущих операторов частных самолетов в этой части Европы, строит здесь свой ангар для обслуживания, и есть другие компании, заинтересованные в том, чтобы взять на себя существующие ангары или инвестировать в новые».

Топливообеспечение, ремонт терминала и ночное освещение – одни из важнейших вопросов, которые предстоит решить в ближайшее время. «Для того, чтобы стать серьезным конкурентом, Вараждин должен быть аэропортом, работающим круглосуточно и без выходных, и мы должны заложить основу для полноценных услуг FBO. Мы также работаем над улучшением условий для пассажиров, экипажей, сотрудников полиции и таможни», — добавляет Пигач.

Совладелец Jung Sky Кресимир Юнг уверен, что аэропорт действительно может извлечь выгоду из своего географического положения. «Многим бизнес-джетам необходимо делать технические остановки при перелете, например, из Греции или Турции в Германию или Англию. Вараждин находится прямо в центре Европы и идеально подходит для дозаправки. Кроме того, при правильном наборе дальновидных инвестиций он может стать отличной альтернативой для рейсов в столичный Загреб, который находится всего в 80 километрах, особенно с учетом густых утренних туманов, которые часто мешают самолетам приземлиться в аэропорту Загреба».