15 июня состоится официальное открытие аэропорта "Иваново-Южный"

15 июня состоится церемония официального открытия аэропорта 'Иваново-Южный', расположенного в 6 км от центра города Иваново.

15 июня состоится церемония официального открытия аэропорта 'Иваново-Южный', расположенного в 6 км от центра города Иваново.

В мероприятии будут участвовать Мэр Москвы Юрий Лужков, Губернатор Ивановской области Михаил Мень, руководитель Департамента транспорта и связи города Москвы Леонид Липсиц, Генеральный директор ГУ 'Московские авиационные услуги' Михаил Оводенко, Генеральный директор ОАО 'Золотое кольцо' Владимир Чурилин, Генеральный директор ЗАО 'Растех' Полина Прицепа.

На сегодня аэропорт готов к приему пассажиров и осуществлению регулярных рейсов. Для этого подписаны соответствующие соглашения с авиакомпаниями 'Регион-Авиа' и 'Центр-Авиа'. Теперь добраться из Иваново, например, в Москву можно будет чуть меньше чем за час.

Аэропорт города Иваново был первым пилотным проектом, в рамках 'Городской целевой программы возрождения и развития региональных перевозок с использованием малой авиации на 2007-2010 годы', введенную в действие Законом города Москвы № 63 от 13.12.2006 г. Для координации деятельности по реализации Программы Правительством Москвы при Департаменте транспорта и связи было создано Государственное учреждение города Москвы 'Московские авиационные услуги'.

В настоящее время аэропорт готов принимать воздушные суда массой до 200 тонн и получил единый итоговый сертификат соответствия гражданской авиации. После официального открытия будет организован пресс-подход.

Источник: Avia.ru