Фарнборо вновь подвергся «атаке» экоактивистов

Протестующие из местного отделения движения Extinction Rebellion в субботу провели демонстрацию у аэропорта Фарнборо (EGLF), чтобы выступить против расширения частной авиации в районе лондонского аэропорта. Группа, к которой присоединилась известная активистка-эколог Грета Тунберг, прошла маршем от центра города до аэропорта, призывая запретить все частные рейсы.

Ожидается, что в марте комитет по планированию местного городского совета Рашмур рассмотрит заявку аэропорта Фарнборо на увеличение годового лимита на полеты с 50000 до 70000 рейсов. В соответствии с предложениями, сделанными в октябре, частный аэропорт хочет постепенно увеличить лимит в период с настоящего момента до 2040 года, включая увеличение числа разрешенных рейсов в выходные дни с 8900 в год до 18900. Компания также хочет получить разрешение на прием большего количества самолетов весом от 55 до 80 тонн, чтобы ослабить ограничения на новые самолеты с большим салоном, такие как Bombardier Global 7500.

Аэропорт Фарнборо заявил, что его планы по расширению позволят создать около 950 рабочих мест и увеличить экономику примерно на 220 миллионов фунтов стерлингов ($277 млн). Представитель сообщил журналистам, что большинство рейсов в EGLF выполняются для деловых или корпоративных поездок.

По данным Extinction Rebellion, в акции протеста приняли участие около 1000 человек из различных групп.