Удачный дебют в России


Legacy 500 набирает российские заказы

Бразильский авиапроизводитель Embraer продемонстрировал на российской выставке Jet Expo 2015 сразу три своих модели – Legacy 650, Phenom 300 и Legacy 500. Но именно последняя модель приковывала особенное внимание посетителей шоу. Дебют  Legacy 500 оказался действительно удачным, рассказывают в Embraer.

«Мы запустили процесс сертификации Legacy 500 в России (соответствующие документы поданы на рассмотрение в Авиационный регистр Межгосударственного авиационного комитета России), и рассчитываем уже в августе 2016 года передать клиенту первый самолет с российской регистрацией. Хотя до этого момента несколько бизнес-джетов уже будут эксплуатироваться в интересах российских владельцев, но в зарубежных авиационных регистрах. Jet Expo 2015 наглядно показала, что самолет действительно очень интересен российской аудитории, и по итогам выставки мы имеет очень хорошие наработки», - прокомментировал BizavNews Региональный директор Embraer по продажам в СНГ и странах Балтии Николай Головизнин.

Сейчас в России и странах СНГ эксплуатируются 52 самолета Legacy 600/650, и у Legacy 500 есть все шансы увеличить эту цифру. До конца года бразильский производитель планирует передать заказчикам 25 Legacy 500, а с будущего года – ежегодно как минимум 30 самолетов.

BizavNews удалось одним из первых детально познакомиться с новым самолетом. Сразу хотелось бы отметить, что Legacy 500 стал первым бизнес-джетом Embraer среднего класса с полной электродистанционной системой управления полетом или, как ее часто называют fly-by-wire, и первым самолетом бразильского производителя с такой системой управления. Хотя двенадцатиместный самолет позиционируется как средний, размеры поперечного сечения салона скорее типичны для более высокого класса — super-midsize.

При первом знакомстве с Embraer Legacy 500 понимаешь, что джет открывает новые уровни стандартов среди «одноклассников». Самолет одинаково хорош как для пилотов, так и пассажиров. Начнем с первых. В кабине пилотов Embraer Legacy 500 демонстрирует минималистскую приборную панель и новейшую авиационную электронику Rockwell Collins Pro Line Fusion, прекрасно зарекомендовавшую себя на многих типах бизнес-джетов. Создание самолета происходило буквально с нуля, а в качестве направления были взяты требования и пожелания эксплуатантов Embraer и потенциальных покупателей. Перед пилотами находится четыре 15,1 дюймовых монитора, встроена система обработки данных о состоянии полета, высокочастотная система связи, система искусственного зрения, система графического планирования полета, комплекс для предупреждения о возможном столкновении в небе, твердотельный метеорологический локатор, а также радионавигационная система VOR/DME.

В салоне Embraer Legacy 500 может разместиться до 12 пассажиров, при этом стандартная комплектация салона предусматривает установку лишь восьми пассажирских мест, однако, при необходимости производитель может переоборудовать салон, что даст возможность увеличить количество пассажиров в условиях не менее удобных, чем в случае восьмиместной комплектации. Дизайн пассажирского салона разработан производителем совместно с американской студией BMW Group Designworks USA. Клиентам доступна любая из четырех основных компоновок, при этом заказчик может потребовать отделку салона в соответствии со своими пожеланиями. Возможна и компоновка салона с лаунж-зоной c мягким трехместным диваном.

Для максимального комфорта пассажиров Embraer выбрал для пассажирского салона кресла от ведущего мирового поставщика авиационной мебели и оборудования B/E Aerospace. Это стандартные сиденья, которые могут разворачиваться на 360 градусов и включают дополнительные опции — вибромассаж, поддержку поясничного отдела и удобную подставку для отдыха ног. Ширина каждого кресла — 67 сантиметров.

Также восемь сидений раскладываются в четыре полноценных спальных места. Еще два спальных места представляют собой раскладывающиеся диваны.

Ну, а теперь о главном. Дальность полета с четырьмя пассажирами составляет 5788 километров на скорости 863 км/ч (максимальная крейсерская скорость). При этом для разбега самолету понадобится всего 1245 метров бетона, а пробег и вовсе символический — 647 метров, что делает его явным фаворитом для перелетов на аэродромы с короткими ВПП. И все это благодаря двум турбовентиляторным двигателям Honeywell HTF7500E, которые к тому же считаются одними из самых экологичных в своем классе.

Для полетов Legacy 500 доступна высота в 13716 метров. Еще один плюс — самолет очень экономичен. Так, для преодоления «первых трехсот морских миль» ему необходимо всего 702 литра авиационного керосина, шестисот — 1123 литра, ну а за тысячу миль джет съест лишь 1699 литров.

Кстати, Legacy 500 выиграл приз в номинации «Самолет года» на церемонии Corporate Jet Investor 2015. Стоимость Legacy 500 начинается от $19995 млн., что достаточно «вкусно» для этого типа.

Американский сертификат типа на Embraer Legacy 500 был получен в ноябре 2014 года, месяц спустя одобрение было выдано EASA. Первому клиенту самолет был поставлен 10 октября 2014 года. Бизнес-джет «остался» на родине в Бразилии.  Компания уже начала работы по расширению своего сборочного предприятия в Мельбурне, штат Флорида. На новых площадях производитель планирует развернуть сборку новых самолетов Legacy 500 и 450. Во второй половине 2016 года компания планирует поставить с нового завода, по крайней мере, один Legacy 500.