Слабость доллара беспокоит Dassault

В рамках программы развития авиации Красноярского края производственное объединение 'Полет' (г.Омск) поставило легкий многоцелевой самолет Ан-3Т в Красноярский край. Заказчик машины - государственное предприятие 'КрасАвиа'.

Гендиректор Dassault Aviation Шарль Эдельстенн (Charles Edelstenne), выступая на ежегодной конференции французской ассоциации аэрокосмической индустрии GIFAS, председателем которой он также является, объявил о рекордной сумме заказов в 57,5 млрд. евро. Одновременно, он отметил, что за такими результатами скрывается настораживающая реальность, так как стоимость евро достигла 1,5 долларов США, а это означает, что фактическая прибыль от заказов стала меньше – ведь продукция авиастроителей продается за доллары.

На этом фоне, по замечанию Эдельстенна, предпринимаемые меры по оптимизации и повышению продуктивности производства становятся недостаточными для компенсации снижения курса доллара. Авиастроители вынуждены переносить часть производства за границу. Слабость доллара, сказывающаяся на возможности финансирования новых исследований и программ, вызывает, по словам руководителя Dassault Aviation некоторое беспокойство за будущее отрасли.

Источник: Jets