Nesterov Aviation поставила первый Pilatus PC-24 в Узбекистан

Компания Nesterov Aviation, единственный авторизованный центр продаж и сервисного обслуживания самолетов Pilatus в России и СНГ, завершила 2021 год поставкой в Республику Узбекистан нового суперуниверсального реактивного самолета PC-24 швейцарского производителя Pilatus Aircraft.

PC-24 станет первым самолетом этого типа в стране и будет эксплуатироваться АО «Uzbekistan Airways» в формате бизнес-авиации.

Уникальные характеристики PC-24 позволяют использовать для взлета и посадки неподготовленные ВВП и совершать полеты в большинство аэропортов региона, недоступных для других реактивных самолетов. Только в самом Узбекистане около 40% аэропортов оборудованы именно такими ВВП.

Кроме того, широкая грузопассажирская дверь облегчает погрузку в салон самолета негабаритного багажа и груза, что делает его незаменимым для выполнения различных миссий в рамках деловой, служебной и региональной авиации.

«Мы уже долгое время работаем вместе с коллегами из Узбекистана над развитием бизнес-авиации в Республике, − отмечает Сергей Лукин, директор по продажам ArcosJet, активный участник проекта по продвижению самолетов деловой авиации в регионе. – Поставка первого PC-24 стала очень важным шагом в нашем сотрудничестве и уверен, парк таких самолетов в Узбекистане и дальше продолжит расширяться».

Pilatus PC-24 оснащен двумя экономичными двигателями Williams FJ44-4A, его максимальная дальность полета с четырьмя пассажирами составляет 3 769 км, а крейсерская скорость достигает 815 км/ч. В салоне самолета в зависимости от конфигурации могут разместиться 8—10 пассажиров. Низкие эксплуатационные расходы делают его одним из лучших в классе с точки зрения экономической эффективности.

«Мы в Nesterov Aviation очень рады, что бизнес-авиация в Республике Узбекистан начинает свое развитие именно с PC-24 − современного, надежного и универсального самолета, − говорит директор по продажам Nesterov Aviation Алексей Мордвинцев. – В регионе c осени 2021 года успешно эксплуатируется турбовинтовой PC-12. Специалисты авиакомпании и пассажиры уже получили представление о качестве и возможностях этих эффективных машин производства Pilatus Aircraft».

С 2018 года в СНГ действует первый в регионе авторизованный сервисный центр Pilatus − SKYPRО TECHNICS. Работы по техобслуживанию выполняются на мощностях компании в Доброграде во Владимирской области России.

Компания Nesterov Aviation основана в 2014 году и является единственным авторизованным центром продаж и сервисного обслуживания самолетов Pilatus в России и СНГ. Основная деятельность компании – поставка новых и подержанных самолетов Pilatus моделей: PC-12, РС-24, PC-6 Porter и обеспечение полного цикла постпродажного обслуживания в сервисном центре Pilatus, расположенном в Доброграде (Ковров, Владимирская обл.). Наличие сертифицированного центра Pilatus позволяют оказывать полный комплекс услуг от подбора и покупки ВС до услуг по летно-технической эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту, а также обеспечивать поставкой запчастей всей линейки самолетов Pilatus на территории России и стран СНГ.

Pilatus Aircraft Ltd основана в 1939 году в Швейцарии. Компания разрабатывает, производит и продает воздушные суда клиентам по всему миру: от легендарного Pilatus Porter PC-6 до самого продаваемого одномоторного турбовинтового самолета своего класса PC-12 и PC-21 – учебно-тренировочной системы будущего. Новейшая разработка – самолет PC-24 – первый в мире бизнес-джет, для которого подходят короткие ВПП без покрытия. Компания со штаб-квартирой в городе Штанс имеет сертификат ISO 14001 за усилия по защите окружающей среды. Более 2000 сотрудников в штаб-квартире обеспечивают компании Pilatus статус одного из крупнейших работодателей в Центральной Швейцарии.