Vertical VX4 выполняет первый полет

Vertical Aerospace в прошлые выходные выполнила первый полет на привязи своего eVTOL VX4. Она стала первой британской компанией, начавшей летные испытания нового воздушного судна за более чем 20 лет.

В ходе испытаний прототип лишь слегка оторвался от земли, и потому компания не опубликовала видеозапись. Ожидается, что программа продолжится в течение нескольких месяцев, завершая различные этапы, которые будут включать достижение больших высот и скоростей и демонстрацию перехода от вертикального к горизонтальному полету.

Инженеры наблюдали за тем, как летчик-испытатель Джастин Пэйнс поднял летательный аппарат в режиме висения, в то время как VX4 был привязан страховочным тросом к земле для безопасности.

Компания, в отличие от многих своих конкурентов, решила провести свои первые летные испытания с пилотом на борту, чтобы доказать, что она может соответствовать самым строгим стандартам безопасности. Для этого Vertical Aerospace получила одобрение в виде «Разрешения на полет» от Управления гражданской авиации (CAA) после демонстрации возможности безопасного проведения испытаний.

Разрешение и положительные результаты этого первого испытания позволяют командам компании Vertical Aerospace уверенно продвигаться к своей миссии по сертификации VX4 к 2025 году. Предполагается, что воздушное судно будет перевозить пилота и четырех пассажиров и, как ожидается, будет иметь дальность полета до 100 миль со скоростью около 150 миль в час, и максимальную скорость 200 миль в час.

Компания уже получила более 1400 условных предварительных заказов от некоторых ведущих мировых авиакомпаний, операторов, арендодателей и туристических групп, включая Virgin Atlantic, American Airlines, Japan Airlines и Air Asia, и недавно объявила, что American Airlines условно взяла на себя обязательство сделать предоплату за первые 50 поставок VX4, что является сильным вотумом доверия со стороны отрасли.

Стивен Фитцпатрик, основатель и генеральный директор Vertical, сказал: «Этот момент представляет собой небольшой шаг для Vertical Aerospace, но это гигантский скачок для британской авиации. На протяжении более 100 лет Великобритания была мировым лидером в области авиации, и сегодня, в 21 веке, Великобритания лидирует в мире по разработке воздушных судов с нулевым выбросом».