"Еврокоптер" поставил первый вертолет EC-120B "Колибри" для подготовки пилотов СВ Франции

На предприятии компании "Еврокоптер" в Мариньяне состоялась церемония передачи первого тренировочного вертолета EC-120B "Колибри" компании "ХелиДакс", которая согласно подписанному с МО Франции в 2007 году контрактом должна обеспечить обучение в течение 22 тыс. летных часов курсантов школы авиации Сухопутных войск в Даксе.

Компания "ХелиДакс", в частной собственности которой будут находиться вертолеты, обеспечит их закупку, эксплуатацию, техническое обслуживание и поддержку. СВ Франции, согласно контракту, будут арендовать EC-120B для обучения своих пилотов. Соглашение, срок действия которого составляет 22 года, осуществляется в рамках инновационного проекта частно-государственного партнерства (реализация государственных проектов с привлечением частного капитала), главным преимуществом которого является экономия средств, отсутствие необходимости приобретения и технической поддержки техники государственными структурами.
Поставленный вертолет является первым из 30 EC-120, которые будут закуплены до 2010 года для реализации проекта. Соглашение также включает опцион на дополнительное приобретение 6 машин. Эксплуатация первого EC-120B начнется в 2009 году. Планируется, что EC-120B "Колибри" заменят эксплуатирующиеся в настоящее время вертолеты SA-341 и SA-342 "Газель".
"Колибри" является многофункциональным однодвигательным вертолетом, способным перевозить 5 человек, либо груз весом 750 кг с крейсерской скоростью до 227 км/ч на расстояние до 730 км. Машина оснащена "стеклянной кабиной" с современным приборным и радионавигационным оборудованием. Системы управления обеспечивают пилотирование вертолета в сложных метеоусловиях. Это единственный в мире вертолет в классе машин 1,8 т, прошедший сертификацию по стандартам JAR-7 и FAR-27.

На текущий момент более 600 вертолетов EC-120B "Колибри" поставлены и используется 50 заказчиками для пассажирских и грузовых перевозок, медицинской эвакуации, воздушного патрулирования и тренировки пилотов. EC-120B выбран в качестве платформы для подготовки пилотов летными школами в Испании, Индонезии и Сингапуре.