Перспективы Citation Columbus на Ближнем Востоке

16-го ноября 2008 авиакомпания Cessna, которая входит в состав корпорации Textron Inc, объявила, что из всех предварительных заказов на свой новый большой бизнес-джет Citation Columbus, сделаных в Дубайи на выставке деловой авиации в этом году (MEBA 2008), 10 процентов составляют заказы от клиентов с Ближнего Востока.

Программа Columbus стартовала в начале этого года и на текущий момент на самолет, стоимость которого составляет 27 миллионов долларов (цена 2008) имеется уже более 70-ти заказов. Авторизованный коммерческий представитель Cessna на Ближнем Востоке - компания Wallan Aviation перепродала свои права на три самолета Columbus и получила заказ на еще три единицы этой модели.

Полная сертификация Citation Columbus запланирована на 2013 год, а ввод в эксплуатацию – на 2014. Ожидается, что этот самолет будет единственным в своем классе, который способен будет совершать беспосадочный перелет в 4 000 миль (7 408 километров) на скорости 0.8 М.

С целью демонстрации развития программы Columbus и ознакомления с результатами двухлетних исследований клиентских предпочтений на недавно прошедшей выставке Национальной Ассоциации Деловой Авиации (NBAA) в Орландо, шт. Флорида, США компанией Cessna был представлен полномасштабный макет самолета Citation Columbus. Посетители MEBA 2008 также имеют возможность осмотреть этот макет.

Источник: Cessna Aircraft