Портфели заказов производителей бизнес-джетов под угрозой

Количество твердых заказов в отрасли недавно достигло рекордных за всю историю показателей, но сейчас действуют факторы, которые помешают дальнейшему увеличению и даже послужат причиной его сокращения», - поясняет президент консалтинговой компании Brian Foley Associates Брайан Фоли.

«Количество твердых заказов в отрасли недавно достигло рекордных за всю историю показателей, но сейчас действуют факторы, которые помешают дальнейшему увеличению и даже послужат причиной его сокращения», - поясняет президент консалтинговой компании Brian Foley Associates Брайан Фоли.

Среди этих факторов называются глобальный экономический кризис, падение прибылей корпораций, проблемы кредитования, укрепляющийся доллар и большое количество предложений на вторичном рынке бизнес-джетов.

Производители пока не ведут речь о существенном сокращении портфеля заказов, однако, Фоли считает, что все это только дело времени. Отмены начнутся по мере того, как станут подходить очередные сроки платежей за строящиеся самолеты, а клиенты окажутся не в состоянии эти платежи обеспечить. Таким образом, процесс будет растянут во времени, и число твердых заказов будет уменьшаться постепенно. Все это, в итоге, заставит авиастроителей сокращать производство, увольняя сотрудников, замораживая планы по сооружению дополнительных мощностей и даже останавливая работу существующих.

Источник: Jets.ru