Национальная авиакомпания Азербайджана AZAL приобрела три самолета Cessna 172S Skyhawk

Данные самолеты предназначаются для первоначального обучения пилотов
Выбор самолетов Cessna 172 Skyhawk для школы подготовки пилотов не случаен. По словам Сергея Филатова - Директора по продажам компании Jet Transfer: "Самолет Skyhawk является самым продаваемым и самым распространенным самолетом в мире из когда либо построенных. Более 43000 самолетов поставлено заказчикам. Надежность и низкие эксплуатационные расходы делают его идеальным средством для обучения пилотов".

В настоящее время все три самолета, приобретенные национальной авиакомпанией Азербайджана отправлены в Германию, где на них будут установлены дизельные двигатели Thielert Centurion 2.0, работающие на авиакеросине. Данная модификация позволит уменьшить эксплуатационные расходы самолета и облегчить его эксплуатацию.

По количеству проданных самолетов авиации общего назначения, Cessna Aircraft Company, является крупнейшим производителем самолетов в мире. В 2006 году Cessna поставила заказчикам 1239 самолетов, включая 307 бизнес самолетов Citation. В настоящее время общее количество заказов на самолеты Cessna по стоимости превышает 11 миллиардов долларов США. Со дня основания компании в 1927 году почти 190000 самолетов Cessna было поставлено заказчикам в практически каждой стране мира.

Textron Inc. является многопрофильной компанией, работающей в 32 странах, имеющей примерно 40000 сотрудников. Textron известен во всем мире благодаря таким брэндам, как Bell Helicopter, Cessna Aircraft Company , Jacobsen, Kautex, Lycoming, E-Z-GO, Greenlee, Fluid & Power, Textron Systems and Textron Financial Corporation.