Вельталь-авиа увеличивает свой парк

Российский бизнес-оператор «Вельталь-авиа» добавил в свой парк Hawker 850XP. Речь идет о 8-местном самолете 2007 года выпуска, интерьер и экстерьер которого обновлены в 2017 году. Это шестой бизнес-джет в парке оператора.

В настоящее время флот компании состоит из двух Hawker 700, одного Hawker 850XP и трех Hawker 800XP.

В прошлом году на базе аэропорта г. Омска в полную силу заработал сервисный центр по техническому обслуживанию самолетов Hawker (площадь 1700 кв.м.). С 2016 года специалистами компании успешно выполнены тяжелые чеки (G-check 48 мес.) на пяти самолетах Hawker, включая работы по неразрушающему контролю (NDT (X-RAY).

Напомним, что с 2016 года на территории аэропорта «Центральный» г. Омска компанией создан сертифицированный сервисный центр по ТОиР самолетов Hawker-700/800/800XP. Сервисный центр располагает двумя ангарами площадью 1000м2 и 700м2 и широким набором оборудования для проведения периодического обслуживания, а также оперативного поиска и устранения неисправностей воздушных судов. Возможности сервисного центра позволяют выполнять все формы периодического обслуживания (часовые и календарные чеки); замену основных агрегатов воздушного судна; ремонт и замена стоек шасси; работы по неразрушающему контролю NDT (X-RAY); работы по обновлению интерьера воздушных судов; покраску воздушных судов.

Группа компаний Вельталь (ООО «Авиакомпания «Вельталь-авиа», ООО «Бизнес-Джет Техник», ООО «Аэросфера») работает на рынке с 2000 года. Компания Вельталь-авиа имеет коммерческий сертификат типа и АОН.

В 2017 году авиакомпания «Вельталь-авиа» получила сертификат на выполнение полетов с целью оказания скорой медицинской помощи, став первой сертифицированной авиакомпанией в России, выполняющая медицинские полеты на самолетах деловой авиации.

Hawker 850XP отличается от предыдущей модели 800XP обновленным набором авионики, переработанной пассажирской кабиной и законцовками крыла. Hawker 850XP выпускался с 2006 по 2009 год, за этот период было выпущено 100 единиц.  Пассажирский салон уже хорошо знаком по предыдущим моделям и зарекомендовал себя как оптимальный по конфигурации для этого класса самолетов. Клубная зона на 4 человека, диван на 3 места и одно индивидуальное кресло напротив. Наиболее часто Hawker арендуют для перелета 4-5 пассажиров. Каждую пару кресел можно превратить в полноценное спальное место с ровной поверхностью, что удобно при плотном графике перелетов. На борту есть все необходимое, что может понадобиться при перелете. В носовой части находится кухня для приготовления и подачи питания, в хвостовой части туалетная комната за деревянной перегородкой. Багаж размещается в специальной зоне в салоне и фиксируется пристяжными ремнями.