Чешская SMARTTECH покупает Bell 407GXi

Bell Textron объявила о том, что генеральный директор чешской компании SMARTTECH Дэвид Люкес подписал соглашение о покупке Bell 407GXi. Ожидаемая поставка — август 2022 года.

SMARTTECH является поставщиком солнечных и ветряных электростанций в Чешской Республике. Первоначально Люкес был владельцем Bell 505, который использовал вертолет для личных перевозок, но теперь он перешел на Bell 407.

«Мне очень нравится Bell 407 и то, что он может предложить», — сказал Люкес. «Вертолет надежен и обеспечивает плавный и комфортный полет».

Согласно данным производителя, Bell 407GXi оснащается новым газотурбинным двигателем Rolls-Royce M250-C47E/4 с двухканальной системой FADEC, который обеспечивает исключительную производительность при высоких температурах воздуха и на большой высоте, улучшенную топливную экономичность и возможность крейсерского полета со скоростью 133 узлов/246 км/ч. Интегрированное приборное оборудование Garmin G1000H NXi с дисплеями высокой четкости и более быстрыми процессорами обеспечивает повышенную яркость и четкость, более быстрый запуск и отображение карт, а также возможность подключения планшетов и смартфонов. Модернизация до Bell 407GXi также включает двигатель с двухканальной FADEC с полностью автоматическим перезапуском и улучшенную ситуационную осведомленность с помощью G1000H NXi.

Дополнительные опции для 407GXi включают Garmin FlightStream 510, который позволяет пилотам загружать планы полетов с персональных устройств, Garmin SurfaceWatch, обеспечивает технологию идентификации и оповещения о взлетно-посадочной полосе, грузовой крюк с грузоподъемностью 3100 фунтов и систему мониторинга, включая диагностику систем вертолета.

В настоящее время американский производитель поставил клиентам более 1600 вертолетов Bell 407, суммарный налет превысил отметку в 6 млн часов.