Rega заказывает девять пятилопастных H145

Швейцарская авиационная спасательная служба Rega заказала девять пятилопастных вертолетов Airbus H145 взамен своих четырехлопастных версий. Новые H145 будут оснащены современной навигационной системой, которая повысит возможности и безопасность миссий.

«Этим заказом на пятилопастной вертолет H145 мы благодарны за возможность открыть еще одну главу в отношениях между нашими двумя компаниями», — говорит Бруно Эвен, генеральный директор Airbus Helicopters. «Мы всегда ищем способы улучшить наши вертолеты, принимая во внимание отзывы тех, кто эксплуатирует их каждый день».

«H145 прекрасно зарекомендовал себя в наших операциях с момента ввода в эксплуатацию в 2018 году», — говорит Эрнст Колер, генеральный директор Rega. «Мы с нетерпением ждем возможности использовать пятилопастную версию на наших базах HEMS в Швейцарии. Вертолеты позволят нам еще больше повысить возможности наших миссий и безопасность операций».

Rega управляет 13 станциями HEMS в Швейцарии. В 2021 году экипажи вертолетов выполнили 14 330 вылетов, в том числе перевезли 471 больного COVID-19. Текущий флот Rega включает семь H145 и один H125, который используется для обучения пилотов.

Новая версия самого продаваемого легкого двухдвигательного вертолета Airbus H145 была представлена на выставке Heli-Expo 2019 в Атланте. Благодаря пятилопастному несущему винту, сконструированному без использования подшипников и шарниров, были существенно снижены вибрации в полете, что повысило уровень комфорта пассажиров и при этом позволило отказаться от активной системы виброгашения. В результате полезная нагрузка была увеличена на 150 кг по сравнению с предшественником. На сегодняшний день Н145 – самый тяговооруженный вертолет в своем классе. В сентябре 2019 года он выполнил посадку в Андах на вершине Аконкагуа на высоте 6961 м, продемонстрировав при этом значительный запас мощности.

Всего в эксплуатации находится более 1500 вертолетов семейства H145 с общим налетом более шести миллионов часов. Оснащенный двумя двигателями Safran Arriel 2E, H145 оснащен системой полного цифрового управления двигателем (FADEC) и комплектом цифровой авионики Helionix. Он включает в себя высокопроизводительный 4-осевой автопилот, повышающий безопасность и снижающий нагрузку на пилота. Его особенно низкий уровень шума делает H145 самым тихим вертолетом в своем классе.