ACS прогнозирует еще два года ограничений на поездки

Карантинные ограничения являются одним из факторов, заставляющих путешественников обращаться к частной авиации.

В случае появления нового варианта Covid, они могут продолжаться дольше, но правительства могут отменить их раньше, чтобы стимулировать свою экономику, считает коммерческий директор Air Charter Service Джастин Ланкастер.

Air Charter Service прогнозирует, что ограничения на поездки, связанные с Covid, в той или иной форме останутся в силе в течение следующих двух лет. Последние два года компания отслеживала ситуацию в режиме реального времени, ежедневно давая представление об изменениях. Анализ, основанный на данных, собранных с правительственных веб-сайтов и Международной ассоциации воздушного транспорта, показывает, что в настоящее время в 76% стран все еще действуют те или иные ограничения на поездки.

Джастин Ланкастер отмечает, что в настоящее время количество стран, в которых есть ограничения, по-прежнему очень велико, и они (ограничения) варьируются от закрытых границ до проверок вакцинации и требований к тестированию. «Мы постоянно обновляем наш путеводитель, чтобы он оставался актуальным, и, основываясь на анализе источников данных и информации, которые мы отслеживали с момента его запуска в 2020 году, а также на текущих тенденциях в сфере путешествий, мы не ожидаем, что ситуация полностью нормализуется в ближайшие пару лет».

«Мы видели, как ограничения на путешествия были сняты во многих местах, но из-за характера поездок ограничения и проверки по-прежнему широко распространены, если смотреть на это с глобальной точки зрения. Эти ограничения, а также другие проблемы, вызванные Covid, включая задержки из-за дополнительных проверок, нехватку персонала, отсутствие коммерческих рейсов и частые отмены, заставляют путешественников терять уверенность и терпение при выборе коммерческого авиаперевозчика.

В результате все больше людей обращаются к частной авиации, поскольку ищут способы избежать дополнительных хлопот, и поэтому в ACS наблюдают 37-кратное увеличение количества чартерных рейсов по сравнению с допандемийным уровнем. Путешественники стремятся избежать хаоса крупных аэропортов и насладиться менее напряженным полетом, особенно после пары непредсказуемых лет.

Тем не менее, новый вариант все еще может быть на горизонте, а это означает, что ограничения могут действовать дольше, или, наоборот, многие правительства вполне могут снять ограничения раньше, чтобы максимально использовать возвращающийся туризм. «Мы наблюдали всплеск поездок, например, в Фаро после первого карантина, когда Португалия одной из первых ослабила ограничения, поэтому мы вполне могли бы видеть усилия правительства, стремящиеся к аналогичным результатам для стимулирования своей экономики», - резюмирует Ланкастер.