Риши Сунак ждет новый джет с XXL-туалетом и VIP-гардеробом

До конца 2023 года британский премьер-министр Риши Сунак получит новый самолет Airbus A321, который будет взят в аренду у чартерного оператора Titan Airways. Контракт заключен до 2027 года.

СМИ уже смакуют по поводу нюансов нового самолета: модернизированный джет будет оснащен «XXL туалетом» и «увеличенным VIP-гардеробом», также зеркалом в полный рост.

Сейчас премьер-министр и члены королевской семьи арендуют самолеты RAF Voyager (Airbus A330) и Airbus A321 у Titan Airways. В настоящее время Airbus A321 используется, когда официальные лица совершают короткие или средние рейсы в пункты назначения в Европе и на восточном побережье США. Более крупный RAF Voyager — Airbus A330 — используется, когда министры совершают трансконтинентальные перелеты.

В Британии нет самолета премьер-министра, который используется исключительно для Даунинг-стрит. В отличие от президента США, который летает на Air Force One, премьер-министр не является главой государства. Представитель кабинета министров заявил MailOnline: «Это всего лишь обновление контракта на аренду самолета, используемого для официальных визитов. Там не будет никаких изменений в годовых затратах для налогоплательщика».

В 2016 году, когда премьер-министром был Дэвид Кэмерон, интерьер «Вояджера» претерпел изменения, которые оценили в 10 миллионов фунтов стерлингов. После модернизации RAF Voyager впервые использовался для перевозки Дэвида Кэмерона и других министров на саммит НАТО в Польше в июле 2016 года.

Новость о новом А321 появилась после того, как Сунак подвергся критике за использование самолетов для авиаперелетов по Великобритании. Последний его полет длился меньше часа и это возмутило «зеленых». «Сунак отправился на огромном лайнере на расстояние всего 250 миль в северную Англию. Он выбрал роскошный самолет, предназначенный для VIP-персон, и это был уже третий случай, когда он использовал самолет Королевских ВВС за 10 дней. Все три из этих поездок были в районы Британии, откуда можно добраться на поезде из Лондона. На прошлой неделе он прилетел с частным визитом в Эдинбург, а также воспользовался самолетом, чтобы отправиться в Лидс, для посещения отделения NHS для фотосессии», - комментируют читатели издания.

Появившись на конференции в Моркаме, посвященном последним ассигнованиям из государственного фонда, премьер-министра спросили о его выборе путешествия на самолете за счет налогоплательщиков.

«Я путешествую, чтобы сделать много дел за один день, я путешествую не только для собственного удовольствия — хотя это, конечно, очень приятно», — сказал Сунак. «Сегодня утром я путешествую, чтобы поговорить с людьми в Аккрингтоне, потом я поговорил с вами, а потом собираюсь в Хартлпул, потому что работаю от вашего имени. «Поверьте мне, я работаю изо всех сил, чтобы доставить вам удовольствие, и я путешествую, чтобы быть максимально эффективным».

41-минутный полет позволил Сунаку избежать использования поезда Avanti West Coast Mainline, который в последние месяцы подвергался резкой критике за ужасную пунктуальность. Поезд в 8:30 из Юстона мог бы добраться до Моркама в 10:25, если бы он шел вовремя. Сунак решил лететь, чтобы избежать задержек, но член парламента от консерваторов Марк Дженкинсон, защищал Сунака, говоря, что для премьер-министра было бы «безумием» воспользоваться «ненадежным» железнодорожным сообщением. Министерский кодекс гласит, что министры должны «обеспечивать свою логистику, чтобы эффективность от работы была максимальной.