Началась реставрация первого серийного Lear Jet

Classic Lear Jet Foundation — некоммерческая группа, которой стремиться вернуть в летное состояние первый серийный самолет Lear Jet— объявила, что начала процесс восстановления Lear 23, сообщает AIN. Организация из Уичито приобрела бизнес-джет с серийным номером 23-003 в августе 2023 года после того, как пара ветеранов отрасли пожертвовала недостающий бюджет на его покупку у частного владельца.

Bombardier выделил место для проведения реставрационных работ в здании 14, бывшем центре поставки самолетов Lear Jet в кампусе в Уичито, и самолет находится там уже год после того, как его перевезли на грузовике из Флориды.

В первый рабочий день процесс включал торжественное снятие первой панели — лючка бортового оборудования в носовой части — после чего команда добровольцев аккуратно сняла авионику, гироскопы, баллоны с кислородом и воздухом и другие компоненты. По словам рабочих, которые также нашли давно пустующие осиные гнезда, баллоны все еще находились под давлением, хотя самолет не обслуживался почти 25 лет.

Каждая деталь была сфотографирована и зарегистрирована с указанием названия, модели и серийного номера, а затем помещена в безопасное хранилище. Каждая деталь будет проверена и оценена на предмет ее состояния и необходимости возможного восстановления или замены.

Перед возвращением 23-003 в Уичито оба двигателя GE CJ610-1 были сняты и отправлены вместе с записями об их техническом обслуживании в Мичиган, где они в итоге будут отремонтированы компанией International Turbine Industries.