AAM займет центральное место на EBACE 2024

Гибридно-электрический самолет VoltAero Cassio 330 дебютирует на выставке EBACE в Женеве в мае этого года. Разработчик будет среди нескольких компаний передовой воздушной мобильности (AAM), которые примут участие в мероприятии. Многие из них впервые в этом году продемонстрируют AAM как в павильоне инноваций в выставочном зале Palexpo, так и на статической экспозиции.

Посетители EBACE 2024 будут иметь возможность заглянуть внутрь Cassio 330, рассчитанного на 4-5 пассажиров. Это первый из трех гибридно-электрических самолетов, которые VoltAero намеревается производить для грузовых перевозок, аэротакси и медицинской эвакуации.

Среди других компаний AAM, которые примут участие в выставке EBACE в этом году, – немецкий Lilium, французский разработчик водородно-электрических самолетов Beyond Aero и голландский разработчик региональных электрических самолетов Electron. Vaeridion, еще одна немецкая компания AAM, представит на конференции свой полностью электрический Microliner. Калифорнийская компания Hydroplane также продемонстрирует водородные топливные элементы, которые она разрабатывает для питания различных типов воздушных судов.

«Инновации всегда находятся в центре внимания EBACE, и этот год не является исключением», - сказала руководитель конференции и инноваций EBAA Рэйчел Клементи. «Возможно, нет лучшего примера инноваций, меняющих правила игры в бизнес-авиации, чем появление электрических, гибридных и водородных силовых установок для воздушных судов. EBACE 2024 с гордостью представляет новейшие из этих новаторских технологий, готовых выйти на рынок».