Росавиация намерена вернуть ситуацию с аэропортом Домодедово и другими аэропортовыми комплексами в "законное русло"

В Центре международной торговли на Красной Пресне состоялся круглый стол 'Возрождение региональной и малой авиации России, как стратегический фактор национальной политики РФ'. Организатором данного мероприятия выступила общероссийская общественная организация 'Деловая Россия' и Фонд развития инфраструктуры воздушного транспорта 'Партнер гражданской авиации'.

В рамках круглого стола были озвучены некоторые планы Росавиации, которую представлял начальник управления имущества, конкурсов и правового обеспечения ведомства Юрий Андрианов.

Юрий Андрианов рассказал, что в настоящий момент его структура ведет активную работу по передаче ряда федеральных аэропортов в муниципальную собственность. В частности, упомянул, что к этой процедуре подготавливают плоскостные объекты международного аэропорта 'Внуково'. 'Неверно, - считает г-н Андрианов, что у такого крупного муниципального объединения, как Москва нет своего аэропорта. Между тем, Правительство Москвы активно и успешно инвестирует в аэропорты других регионов'.

По данным спикера, велика вероятность, что уже на этой неделе в ведение Чеченской республики перейдет аэропорт 'Грозный-Северный'. Аналогичная процедура вскоре ожидает и аэропорт Ханты-Мансийска.

Негативно Юрий Андрианов отозвался о решении Высшего Арбитражного Суда по иску 'Росимущества' в отношении 'Домодедово'. Напомним, чуть более месяца назад ВАС признал претензии 'Росимущества' к группе компаний 'Ист Лайн' безосновательными. 'Средства в плоскостные объекты 'Домодедово' инвестируются федеральные, а вот принадлежит аэропортовый комплекс частной структуре, - недоумевает чиновник, - да и как расценивать то, что несколько судебных инстанций признали право претензий 'Росимущества' на существование, а лишь два человека перечеркнули их работу'. Юрий Андрианов резюмировал: 'так что будем возвращать это дело в законное русло, без ущерба для потребителей услуг аэропортового комплекса'.

Источник: AVIA.ru