За день до EBACE

За день до начала EBACE 16 мая 2011 EBAA совместно с NBAA проведут семинар, посвященный вопросам безопасности полетов в деловой авиации.

В день, предшествующий началу европейской выставки деловой авиации EBACE, то есть 16 мая 2011 года, Европейская ассоциация деловой авиации (EBAA) совместно с Национальной ассоциацией деловой авиации США (NBAA) проведут семинар, посвященный вопросам безопасности полетов в деловой авиации. Это мероприятие нацелено на эксплуатантов самолетов в европейском воздушном пространстве.

Темы, вынесенные на обсуждение в этом мероприятии:

• Предотвращение отклонений при движении и несанкционированных выездов на ВПП;

• Работоспособность человека и управление рисками;

• Передовые технологии кабины экипажа;

• Роль систем управления безопасностью полетов (SMS) и других инструментов, связанных с безопасностью.

После заседания, на фуршете, будет проводиться награждение ежегодной премией EBAA по безопасности полетов. Эта награда присуждается операторам, которые продемонстрировали образцовые показатели безопасности.

“Так как бизнес-авиация восстановила свои позиции в качестве наиболее быстро растущего авиационного сектора в Европе после низкобюджетных перевозчиков - мы генерируем более 7% трафика полетов по приборам - становится более важным, чтобы мы удвоили усилия по постоянному повышению уровня безопасности, так, чтобы, даже при таком росте наши показатели соответствовали или превышали безопасность лучших авиакомпаний”, говорит президент и исполнительный директор EBAA Брайан Хамфрис.

“В действительности такое превосходство жизненно важно, так как мы должны сохранить наше, с трудом завоеванное, доверие общественности и официальных органов к сегменту деловой авиации”.

Сообщество деловой авиации играет ведущую роль в установлении стандартов передового практического опыта через такой инструмент, как Международный стандарт по эксплуатации деловых самолетов (IS-BAO) в качестве ключевого элемента Системы управления безопасностью в бизнес-авиации. Также в прошлом году специалисты EBAA разработали и опубликовали такой инструмент в системе безопасности, как «Руководство по планированию действий в чрезвычайных ситуациях», который стал популярен среди операторов.

“Мы должны донести до всех такие инициативы, и что мы делаем в этом направлении, и именно поэтому мы организовали этот семинар, ориентированный на основные проблемы в области обеспечения безопасности, с которыми операторы сталкиваются в Европе”, уточняет президент и исполнительный директор NBAA Эд Болен. “Мы рады поработать с нашими коллегами из EBAA и Управления гражданской авиации Великобритании, чтобы развивать это событие”.

Семинар открыт для любого оператора деловой авиации и участие в нем бесплатно. Семинар будет проводиться 16 мая в женевском конференц-центре Palexpo, зал 1, комната K, начало в 08.30.