Трафик в декабре остается сильным, несмотря на Омикрон

Согласно обзору TraqPak от Argus International, глобальная активность бизнес-авиации в декабре выросла на 43,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, при этом рынок Северной Америки показал самый высокий показатель за всю историю наблюдений в декабре, а активность в Европе увеличилась на 63,7% в годовом исчислении.

«Декабрьская летная активность в значительной степени совпала с прогнозом, поскольку штамм Омикрон не вызвал каких-либо заметных сбоев в трафике бизнес-джетов», - отметил вице-президент Argus по анализу рынка Трэвис Кун.

Количество деловых самолетов, эксплуатируемых в Северной Америке, выросло на 36,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 16,5% выше уровня 2019 года. По операционным категориям активность по Part 91 подскочила на 40% по сравнению с прошлым годом, за ней следуют полеты долевых операторов с ростом на 38,6%, а полеты по Part 135 выросли на 32,9%. Трафик крупноразмерных бизнес-джетов увеличился на 60,7%, в то время как количество полетов самолетов среднего размера выросло на 43,7%, легких джетов – на 34,5% и турбовинтовых самолетов – на 21,8%.

В Европе активность крупногабаритных самолетов увеличилась на 142,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В прошлом месяце здесь было зафиксировано более 66 тысяч рейсов бизнес-авиации. Азиатско-Тихоокеанский регион также продемонстрировал уверенный рост, здесь было выполнено более 54 000 рейсов бизнес-авиации, что на 70,3% больше, чем в прошлом году.

«Мы по-прежнему видим результат высокого спроса и ожидаем, что он сохранится и в 2022 году», - сказал Кун. Argus прогнозирует, что количество полетов в Северной Америке в январе вырастет на 36,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 90,8% – в Европе.