Aero Asset сообщает о росте сделок и снижении предложения

Годовой отчет Aero Asset о тенденциях рынка вертолетов за 2021 год, опубликованный на выставке HAI HELI-EXPO, показывает 25-процентное увеличение сделок по сравнению с прошлым годом и резкое снижение предложения и уровня поглощения.

«В соответствии с очень положительными показателями рынка в 2021 году количество двухдвигательных вертолетов на рынке в конце четвертого квартала 2021 года сократилось на 26% по сравнению с тем же периодом годом ранее», — сказала вице-президент Aero Asset по маркетинговым исследованиям Валери Перейра. «В то же время поток сделок иссяк: в четвертом квартале количество транзакций сократилось на 40%, до 17 вертолетов. Тем не менее, в течение последних трех кварталов года процесс продаж оставался относительно стабильным».

Предложение сокращается

В 2021 году предложение на вторичном рынке двухдвигательных вертолетов сократилось во всех весовых категориях. Объем продаж легких и средних двухдвигательных вертолетов увеличился почти на 40% по сравнению с прошлым годом, в то время как продажи тяжелых вертолетов за тот же период сократились вдвое.

Уровень поглощения, или время, которое потребуется, чтобы продать все вертолеты на рынке, при отсутствии новых поступлений, составил в конце четвертого квартала 2021 года один год, что является снижением на восемь месяцев в годовом исчислении, и что стало самым низким уровнем за три года. 

В 2021 году на продажи в Северной Америке и Европе пришлось почти 70% от общего объема транзакций, в то время как в Северной Америке количество сделок увеличилось на 65% по сравнению с прошлым годом. Объем продаж VIP конфигураций вырос на 20% по сравнению с прошлым годом, а объем продаж вертолетов общего назначения увеличился на 40%.

Airbus ЕС/Н145 – лучший на рынке

Третий год подряд лучшим на рынке подержанных двухдвигательных вертолетов является Airbus EC/H145. За ним последовали Bell 429 и Leonardo A109S/SP. Наихудшие показатели на рынке подержанных двухдвигательных вертолетов у Airbus EC/H225, объем продаж которых упал на 50% по сравнению с прошлым годом.

Полный отчет 2021 Annual Heli Market Trends