В Великобритании распродажа бизнес джетов.

Количество частных самолетов, выставленных на продажу за последние четыре месяца утроилось.

Если верить Guardian.co.uk, количество частных самолетов, выставленных на продажу за последние четыре месяца утроилось. Это в полной степени характеризует экономическую рецессию, которая вынудила многие крупные компании продавать дорогие в обслуживании самолеты. 

По данным брокеров, в Cоединенном Королевстве 49 из 300 официально зарегистрированных корпоративных самолетов выставлены на продажу. Еще многие самолеты продаются без посредников частными владельцами со значительными скидками.

Однако аваикомпания Jet Republic выставила 10 самолетов на продажу по ценам выше рыночных, чтобы успокоить акционеров. “Стоимость, которую они запрашивают абсолютно нереальна, так что приходится сомневаться в серьезности их намерений”, - комментируют потенциальные покупатели.

Пока большинство компаний пытается избавиться от корпоративных самолетов, другие все же предпочитают не расставаться с этим символом корпоративной роскоши. Но если компании извлекли хоть какой-то урок из прошедших месяцев, то должны понять, что надо становиться экономнее.

Взять хотя бы пример с GM и Citigroup. GM прилетели за деньгами в Вашингтон на бизнес джетах, а Citigroup собрались покупать новый самолет. В ситуации экономического спада, подобные действия звучат как вызов обществу.

Время посмотреть фактам в лицо. Компаниям оптимизировать расходы, не только за счет сокращения персонала, но и за счет излишеств. Необходимо привыкать к новым и более экономичным способам путешествий.

По материалам Guardian