Ehang объявила о первом автономном полете EH216 с двумя пассажирами

Китайский спартап Ehang Holdings Limited объявил о первом автономном полете eVTOL EH216 с двумя пассажирами на борту и без пилота. Полет был выполнен вдоль береговой линии пляжа Танура в японском городе Оита. Перед этим было получено одобрение Министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма («MLIT») Японии.

EH216 способен перевозить полезную нагрузку весом до 260 кг на дальность до 35 км на скорости до 130 км/ч. За годы опытной эксплуатации несколько опытных EH216 выполнили свыше 20 тыс. безаварийных тестовых полетов в различных погодных условиях и в разных уголках мира от стран Юго-Восточной Азии до Европы.

«Специальные условия предоставляют Ehang основу для обеспечения соответствия и безопасности EH216-S AAV, включая летные характеристики, конструкцию, дизайн, двигательные установки, системы и оборудование, канал передачи данных и наземную станцию управления. Компания рассчитывает развернуть беспилотную авиационную систему EH216-S в коммерческих операциях по перевозке пассажиров на малой высоте в секторе городской воздушной мобильности», — сказано в пресс-релизе компании.

Очевидно, что в истории «городской воздушной мобильности» открыта новая глава. Она пока изобилует чистыми листами, но первая запись в книгу уже сделана. Здесь Китаю явно есть чем гордиться.