Новости Деловой Авиации

Занимательная география

Спад в национальной экономике вряд ли радикально подорвет основы такой отрасли, как деловая авиация. Кто страдает от кризиса больше других? Компании, рыночные по своей идеологии. А огосударствление экономики, создание трудноуправляемых монстров, в которые заброшены все что-то стоящие национальные производственные активы, породит новую волну управленцев, тратящих деньги не считая. Просто потому, что у этих денег нет осязаемого хозяина. И никакая Счетная палата помешать этим тратам не сможет

Полоса особого назначения

Быстрый рост числа бизнес-джетов сопровождался и активным развитием терминалов деловой авиации. И хотя даже в Москве количество бизнес-терминалов все еще можно пересчитать по пальцам одной руки, их скорое появление в регионах так же очевидно, как дальнейшее инвестирование денег в столичные аэропорты.

AgustaWestland ожидает рост продаж, в том числе и на гибридный BA609 Tiltrotor

Итальянский производитель вертолетов для президента США Agusta Westland SpA собирается увеличить годовые продажи гражданских машин на 15%, сообщил глава подразделения вертолетов компании Finmeccanica SpA Джузеппе Орси в интервью агентству Bloomberg.


Вертолеты становятся легче

В России традиционно развивалось производство средних и тяжелых вертолетов, тогда как в последние годы спрос сместился в сторону легких машин. Российские заводы вовремя не отреагировали на изменение структуры спроса и не смогли предложить отечественным покупателям вертолеты легкого класса, соотносимые по цене и качеству с иностранными аналогами.

Председатель правления ОНАДА Леонид Кошелев выступит на открытии выставки JET EXPO 2009 16 сентября

Первый день работы выставки деловой авиации откроет выступление председателя правления Объединенной Национальной ассоциации деловой авиации России Леонида Кошелева.

Некуда лететь

Рейсы деловой авиации концентрируются в московском авиаузле. По объему вылетов, совершаемых в стране в интересах пользователей деловой авиации, столичные аэропорты, в первую очередь Внуково-3, заметно опережают остальные регионы, которые по-прежнему остаются малодоступными для деловой авиации.

Реклама: ООО «ДжетПорт СПб» ERID: JapBIU5dA
Предполетная подготовка клиента

Несмотря на экономический спад, производители бизнес-джетов выводят на рынок новые модели самолетов. Корреспондент BG ДМИТРИЙ БАРИНОВ отобрал самые заметные новинки, которые в этом году будут представлены потенциальным покупателям. Большую часть новинок представили американские компании, но свою долю рынка у них пытаются отвоевать бразильские конкуренты

Airbus ждет восстановления продаж самолетов для бизнес-авиации

Airbus ожидает постепенного восстановления спроса на свою продукцию

Авиация общего назначения: дискусс о дефиниции

Гражданская авиация предполагает использование воздушного судна в мирных целях. Отношения, которые возникают в области гражданской авиации, по своей правовой природе являются имущественными, а, следовательно, подлежат регулированию нормами гражданского права. Участниками этих отношений могут быть как физические лица (граждане, иностранные граждане и лица без гражданства), так и юридические лица, вне зависимости от организационно-правовой формы и национальной принадлежности. В некоторых случаях в имущественных отношениях может участвовать и государство (Российская Федерация, субъект Российской Федерации) или муниципальное образование. Основным признаком имущественных отношений является правовое равенство их участников, что исключает отношения власти-подчинения одного над другим.


Бизнес-авиация как лакмусовая бумажка

Эксперты говорят о том, что такого бума, который деловая авиация переживала в России в предыдущие годы, больше не предвидится. Во всяком случае, в ближайшее время. Кризис все-таки. В преддверии Jet Expo 2009 мы обратились к президенту холдинга Jet Group, в состав которого входит компания Jet Expo, Александру Евдокимову, чтобы узнать насколько кризис повлиял на формирование состава участников выставки и в целом на отрасль деловой авиации.


Опубликована программа Третьей Межрегиональной Конференции

NBAA учредит награду Джона Винанта

Национальная ассоциация деловой авиации США (NBAA) объявила о планах учредить новую награду в честь Джона Винанта, в память о легендарном лидере NBAA и в качестве признания работы членов совета директоров ассоциации.

Dassault нащупывает дно

Стоимость портфеля заказов французского авиапроизводителя Dassault Aviation в I квартале 2009 г. сократилась на 1 млрд евро. Это объясняется тем, что в результате продолжающегося экономического спада клиенты отказываются от ранее размещенных заказов на бизнес-джеты Falcon. Операционная прибыль компании в линейке многоцелевых истребителей Rafale и бизнес-джетов Falcon в I квартале обвалилась на 44%.

Airbus ожидает новые заказы на корпоративные самолеты

Один из крупнейших производителей гражданских самолетов концерн Airbus сообщил о том, что ожидается возобновление спроса на корпоративные самолеты, по мере того как стихнет мировой экономический кризис, и компания будет получать больше заказов из Китая, передает агентство Bloomberg

Таможенные пошлины на самолеты вместимостью до 50 будут снижаться

Таможенные пошлины на самолеты вместимостью от 50 до 300 мест отменяться не будут, сообщает АРМС-ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Сергея Иванова.

Бурятскому аэропорту пристроят терминал

Правительство Бурятии ведет переговоры с ИФК «Метрополь» о возможности строительства в аэропорту Улан-Удэ международного терминала для приема пассажирских рейсов. «Метрополь» уже дал предварительное согласие на участие в проекте, который оценивается не менее чем 1,5 млрд руб. Эксперты считают, что в условиях конкуренции с иркутским аэропортом в Улан-Удэ проще модернизировать существующий терминал, использующийся сейчас как для внутренних, так и международных авиалиний.

Bombardier представила финансовые итоги второго квартала 2009 года

Компания Bombardier представила финансовые итоги второго квартала 2009 года. Общий доход компании составил 4,9 млрд долл. Чистая прибыль по результатам второго квартала этого года снизилась примерно на 22% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составила 202 млн долл. На 31 июля 2009 года портфель заказов Bombardier сократился до 47,5 млрд долл (по сравнению с 48,2 млрд долл на 31 января 2009 года).


Сдвинуть гору с места

В середине июля на внеочередном собрании Координационного совета деловой авиации был решен вопрос об объединении Национальной ассоциации деловой авиации (НАДА) и Объединенной ассоциации деловой авиации (UBAA) в единую Объединенную национальную ассоциацию деловой авиации. Зачем это было нужно, корреспонденту «АМ» Светлане Комагоровой рассказывает председатель правления Объединенной национальной ассоциации деловой авиации Леонид Кошелев.


Проект HondaJet от Honda будет выполнен, но позже

Японская компания Honda Motor решила перенести запланированные сроки по осуществлению своего грандиозного проекта HondaJet. Официальное сообщение от компании Honda Aircraft Company, Inc. Информирует, что срок первого полёта и сроки поставки заказчикам нового лайнера перенесён в связи с кризисной ситуацией, сложившейся на рынке деловой авиации, и недопоставки важных комплектующих для самолёта.


Бизнес-класс Антонова

Кроме серийного варианта регионального пассажирского самолета Ан-148, АНТК им. Антонова сможет заработать на его VIP-экземплярах