Новости Деловой Авиации

Программа А700 движется вперед

Компания AAI Acquisition, созданная российской группой «Промышленные инвесторы» и компанией «Каскол» для приобретения активов обанкротившегося производителя Adam Aircraft, приняла решение возобновить работы по сверхлегкому реактивному самолету А700. Для разработки, производства и проведения испытаний компания наняла уже 200 сотрудников. Федеральное авиационное агентство США (FAA) согласилось признать в счет будущей сертификации А700 ту работу, которая была проделана еще Adam Aircraft.

Бизнес-джеты Embraer пользуются спросом

Компании Embraer и Vibroair Flugservice подписали договор на поставку двух бизнес-джетов малого класса Phenom 300, одного Legacy 500 и одного Legacy 600. Поставка бизнес-джета большого класса Legacy 600, на котором будут осуществляться чартерные рейсы в европейском регионе, намечена на 2009 г.

Деньги c неба.

Российская малая авиация готовится к буму. При этом сам рынок сейчас почти не занят. "Секрет фирмы" попытался оценить, какие выгоды сулят бизнесы, связанные с малой авиацией.

Летать или экономить

…Третье место в мире по поставкам нефти и второе по стоимости авиационного керосина – таковы реалии сегодняшнего дня России. Дороже только в Африке, где цена одной тонны авиационного топлива может достигать $3 тыс. Надвигающийся кризис на этом рынке вынуждает многих владельцев самолетов и авиакомпании или сворачивать свою авиационную жизнь, или экономить, или искать новые виды горючего.

Airbus A318 Elite подлетает к Китаю

Гонконгская компания BAA Jet Management в ближайшее время примет поставку и зарегистрирует в Китае бизнес-лайнер семейства Airbus Corporate Jetliner (ACJ) – Airbus A318 Elite. Самолет станет первым ACJ, базирующимся и зарегистрированным в Китайской Народной Республике

Оператор бизнес-авиации сосредоточится на наземном обслуживании

В начале года было объявлено, что компания "Авком" выиграла тендер на создание комплекса деловой авиации в Домодедово. Если нынешний терминал "Авком-Д" имеет площадь 1,5 тыс. м2 и ангар на 3 тыс. м2, то новый терминал, расположенный в западной части аэропорта, будет включать зону техобслуживания, перрон на 60 стоянок ВС, ангары для хранения и обслуживания деловых самолетов общей площадью 15 тыс. м2. Расширению деятельности "Авком" в Домодедово предшествовала продажа в 2006 г. терминала в Шереметьево компании "Премьер Авиа". Президент "Авком" Евгений БАХТИН рассказал о планах развития нового проекта.

Реклама: ООО «ДжетПорт СПб» ERID: JapBIU5dA
Появление новых игроков может способствовать консолидации рынка

Подобно тому как пионер долевого владения NetJets в свое время изменил рынок деловой авиации, три новых бизнес-проекта стоимостью в миллиарды долларов способны перекроить рынок чартерных VIP-перевозок.

Hawker 900XP: новая жизнь de Havilland

Переведите ручки управления двигателями Hawker 900XP во взлетный режим, и вы ни за что не признаете в этом самолете прямого потомка неторопливого почтенного DH 125, который был разработан британской компанией de Havilland еще в 1960-м, а сертифицирован и запущен в серию уже ее преемником, Hawker Siddeley. 900XP, недавнее прибавление в семействе деловых самолетов Hawker, обладает улучшенными взлетно-посадочными характеристиками по сравнению с предшествующей моделью — Hawker 850XP. Самолет способен при максимальной взлетной массе набрать эшелон FL410 (12,5 тыс. м), а дальность полета у него на 200 миль (370 км) больше, чем у предшественника, при том что емкость топливных баков у них одинаковая. Наконец, он может перевезти восемь пассажиров с восточного побережья США на западное при вероятности встречного ветра 99% и совершить посадку, сохранив аэронавигационный запас топлива.

Авиакомпании признали системный кризис рынка авиаперевозок России
Авиакомпании признали системный кризис рынка авиаперевозок России

Piper вырывается в лидеры

Piper Aircraft подвела промежуточные итоги своей деятельности, согласно которым, несмотря на общий спад объема поставок поршневых самолетов, компания завершила третий квартал, значительно увеличив собственные результаты по этому показателю. За третий квартал 2008 г. объем поставок Piper Aircraft вырос на 24% по сравнению с прошлым годом. Более того, за последние 9 месяцев количество переданных клиентам самолетов увеличились на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г.

Jet Aviation и Внуково-3 расширяют сотрудничество

В 2009 г. Jet Aviation выйдет на российский рынок технического обслуживания и ремонта самолетов административного класса. Компания разместится в ангарном комплексе площадью 32 827 кв. футов. Jet Aviation является авторизированным техническим центром по обслуживанию бизнес-джетов Bombardier и Gulfstream во Внуково-3.

Textron расширяет глобальную производственную сеть

Корпорация Textron объявила о расширении своей производственной деятельности в Мексике по соглашению со штатом Чиуауа. Речь идет о строительстве и запуске нового производственного филиала, который будет функционировать в качестве отдельной компании Textron International Mexico (TIM).

Мобильные пользователи и гламурные покупатели

Редакция Bizavnews приносит свои извинения в связи с некорректной работой сайта 9 октября в период с 14 до 18 часов

Неустойчивая работа портала была связана с профилактическими работами

Legacy 600 набирает высоту

Компания Embraer поставила 150-й бизнес-джет большого класса Legacy 600 немецкому оператору DC Aviation. Компания будет эксплуатировать самолет для выполнения бизнес-чартеров на европейских и ближневосточных маршрутах

Подготовлена программа модернизации средств обслуживания воздушным движением аэропорта Сочи

ОАО "Международный аэропорт Сочи" входит в состав авиационного сектора компании "Базовый Элемент". С 2007г. аэропорт находится в управлении компании "Базэл Аэро". В 2007г. пассажиропоток международного аэропорта Сочи составил 1,56 млн пассажиров. Предполагается, что в 2008г. пассажиропоток возрастет до 1,9 млн пассажиров.

Полтавский «Аэрокоптер» намерен произвести 20 вертолетов АК 1-3 в 2009 г.

Конструкторское бюро «Аэрокоптер» (Полтава) намерено произвести 20 легких многоцелевых вертолетов АК 1-3 в 2009 г. Об этом 8 октября 2008 г. сообщил представитель конструкторского бюро.

Сегодня открылась вторая конференция «АОН России 2008»
Сегодня открылась вторая конференция «АОН России 2008»

Минтранс представил претендента на пост главы Росавиации
Минтранс представил претендента на пост главы Росавиации

Pratt & Whitney Canada примет участие в программе Hawker 450XP

На выставке бизнес-авиации NBAA 2008, завершившейся вчера в Орландо, компания Pratt & Whitney Canada была выбрана производителем Hawker Beechcraft в качестве партнера в работе над бизнес-джетом легкого класса Hawker 450XP