Новости Деловой Авиации

FAA сертифицировало Phenom 100

Не прошло и недели после того, как Национальное агентство гражданской авиации Бразилии (ANAC) сертифицировало сверхлегкий реактивный самолет Phenom 100 компании Embraer, как ту же процедуру завершило Федеральное авиационное агентство США (FAA). Сертификация FAA на модель Phenom 100 была получена 12 декабря. В официальном пресс-релизе компании Embraer сообщается, что поставки бизнес-джета начнутся уже на этой неделе.

В тумане у Венского леса разбился частный самолет

В Австрии, неподалеку от аэродрома города Бад-Феслау произошла авиакатастрофа. Небольшой одномоторный самолет сначала исчез с экранов радаров, а через два часа активных поисков нехорошие опасения спасателей получили свое подтверждение

КВАНД выпустила каталог для клиентов

Российская компания КВАНД обеспечивает полный цикл работ и услуг по проектированию, изготовлению, монтажу и обслуживанию интерьеров VIP-салонов самолетов.

День Вертолётчика в Аэросоюзе

В четвёртый раз компания отмечает День рождения клуба и вместе с ним День Вертолётчика

Самолетом в Польшу на Евро-2012? А суслики — против!

Без развитой сети региональных аэропортов Польша не сможет надежно провести Евро-2012, считают эксперты УЕФА. Откуда такой вывод? Дело в том, что в Польше даже правительство не верит, что планы создания развитой сети автобанов и скоростной железной дороги все-таки будут выполнены. И развитие авиатранспорта должно, по логике, спасти ситуацию.

Госконтракт на 6 самолетов Ту-334 могут оформить до конца года

Контракт на поставку для государственных нужд РФ первых шести самолетов Ту-334, как ожидается, должен быть подписан до конца текущего года, сообщили "Интерфаксу-АВН" в российском оборонно-промышленном комплексе.

Реклама: ООО «ДжетПорт СПб» ERID: JapBIU5dA
Вертолет над городом.

Небесные трассы ни строить, ни ремонтировать необходимости нет. На них отсутствуют дорожные знаки, пешеходные «зебры», и никто не остановит нерадивого «водилу», т. е. пилота летательного аппарата, в случае нарушения им определенных правил.

Председатель совета директоров группы компаний «Тулпар» Азат Хаким: «Во время кризиса я попытаюсь найти те ниши, в которых мои конкуренты оказались слабее»

Дорого в учении - бесплатно в бою

Как известно, в переводе с английского «джет» означает «реактивный самолет». Хотя в русском лексиконе это слово прочно ассоциируется именно с бизнес-джетами. Но исторически первыми появились все же боевые джеты – проще говоря, реактивные истребители. Если цель – перелететь из точки А в точку Б с комфортом и за минимальное время, то выбор очевиден – Citation, Learjet или любой другой деловой самолет. Но если задача – получить от полета максимум эмоций, то надо быть готовым надеть летный комбинезон и защитный шлем. С недавних пор истребители не только воюют за родину

Иркутская область предлагает создать региональную авиационную компанию

Иркутская область выступила с инициативой создания региональной авиационной компании (РАК). Как сообщил на брифинге 11 декабря министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Михаил Кручинин, правительство Иркутской области обратилось к регионам Сибирского федерального округа с предложением создать компанию, которая будет заниматься внутрирегиональными перевозками, а также возобновит связь с северными территориями Иркутской области.

О рейдерстве и политических рисках

Мировой финансовый кризис всё-таки достиг России. По всем объективным данным его влияние на российскую экономику, как и обещал президент, могло бы быть более щадящим, всё-таки наши компании мало вовлечены в фондовые рынки, у нас большой золотовалютный запас, собственные газ и нефть, наш народ терпелив и не избалован роскошью. Более того, сложившийся кризис мы могли бы использовать как уникальную возможность для укрепления рубля, превращения его в мировую резервную валюту, имеющую широкое хождение в любой точке земного шара. Президент об этом тоже неоднократно и довольно убедительно говорил.

На прошлой неделе гонконгская компания BAA Jet Management приняла поставку первого в Азии бизнес-лайнера семейства Airbus Corporate Jetliner (ACJ) – Airbus A318 Elite.

"Внуково" станет больше

Для строительства аэровокзального комплекса «Внуково-1» власти Москвы выделили земельный участок в 10 гектаров.

Bombardier Aerospace: будущее за биотопливом

Для канадской компании Bombardier Aerospace дискуссии на тему применения биотоплива вышли на новый уровень.

"Рощино" не хватает возможностей

Для улучшения показателей работы тюменскому аэропорту «Рощино» не хватает большей пропускной способности.

Аэропорт Владивостока прописали в Москве

52% акций передано Шереметьево

OpenSkies станет авиакомпанией бизнес-класса

Авиакомпания OpenSkies, начавшая в июне полеты между континентальной Европой и США, уберет экономкласс из своих самолетов.

Росавиаэкспресс

Совладелец аэропорта "Внуково" и гендиректор ОАО "Авиакомпания" (на его базе будет формироваться "Росавиа") Виталий Ванцев может выкупить около 40% акций нового выпуска ЗАО "Скай экспресс" (летает под брендом Sky Express) в интересах "Росавиа", рассказал "Ведомостям" источник из окружения Ванцева. Бизнесмен вышел с этим предложением к акционерам будущего авиахолдинга, подтвердил источник, близкий к "Ростехнологиям". Идея появилась около месяца назад, она только обсуждается, отметили собеседники "Ведомостей". Когда будет принято окончательное решение, неизвестно. В планах Ванцева - довести долю в "Скай экспрессе" до контрольной, отмечает источник из окружения бизнесмена. Сам Ванцев оставил без ответа вопросы, переданные в его приемную.

Аэропорты готовятся к спаду

В 2009 г. пассажиропото «Домодедово» сократится на 10%, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на гендиректор аэропорта Сергея Рудакова. Примерно такие же расчеты и у "Шереметьево" Это пессимистический сценарий, уточняет финансовый директор «Шереметьево» Дмитрий Калинин. При базовом — спада не будет. Напротив, возможен рост в несколько процентов, но точно до 10%, добавляет он.

ВЭБ купит, а "Авиакор" построит для "Якутии" 6 региональных самолетов Ан-140-100

Авиакомпания "Якутия" подписала договор с заводом "Авиакор", ОАО "ВЭБ-Лизинг" и АО "Объединенная Авиастроительная Корпорация", по которому до 2011 года якутская авиакомпания получит шесть региональных самолетов нового типа Ан-140-100.